Контакт-центр
Быстро отправить аварийную заявку
Задать вопрос о техприсоединении

Новости

Главная / Новости / Первый социальный объект в Адыгее получил газ в рамках догазификации

Первый социальный объект в Адыгее получил газ в рамках догазификации

Сегодня первые социальные объекты в шести регионах России подключены к газовым сетям в рамках догазификации. Среди них — фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Садовый Майкопского района. В мероприятиях, посвященных подключению, приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Председатель Кабинета Министров Республики Адыгея Анзаур Керашев и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Аслан Екутеч.

В апреле этого года в рамках догазификации была подана заявка на подключение фельдшерско-акушерского пункта х. Садовый к газовым сетям. Для обеспечения технической возможности подключения служба газификации АО «Газпром газораспределение Майкоп» построила надземный газопровод-ввод протяженностью 25 метров. 
В Республике Адыгея в рамках догазификации будет подключен 31 социальный объект. На сегодня  подано 10 заявок на догазификацию социальных объектов: медицинских и образовательных учреждений.
«В конце прошлого года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача продлить программу социальной газификации и распространить ее на медицинские и образовательные организации в уже газифицированных населенных пунктах. С весны начался прием заявок на догазификацию таких объектов, сегодня уже свыше 100 школ, детских садов, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и других важных для людей социальных учреждений получили возможность пользоваться экономичным и эффективным природным топливом. Сейчас при поддержке властей субъектов РФ продолжается работа по приему заявок, заключению договоров и прокладке сетей в рамках данного направления. Уверен, что все поставленные президентом задачи по догазификации – и домовладений, и социальных объектов, — будут выполнены», — отметил Сергей Густов. 
 
Анзаур Керашев — Председатель Кабинета Министров Республики Адыгея:
 
«ФАП в хуторе Садовый работает уже 30 лет, на медицинском учете в нём состоит более 500 местных жителей, в том числе около ста детей. Теперь все, кто обращается в этот ФАП за лечением, будут обслуживаться в более комфортных условиях.
Отмечу, что это только первый ФАП из тех, что определены в Адыгее для подключения к газу. 
Благодаря решению Президента Владимира Владимировича Путина о включении учреждений образования и здравоохранения в программу социальной газификации, всего подключим 13 ФАПов. 
Также на очереди 15 образовательных учреждений, в том числе Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков.
Инициатива «Единой России» о бесплатном доведении газа до частных участков, вылившаяся в госпрограмму по социальной газификации, дала нам серьезные дополнительные возможности. 
Как здесь уже было сказано, за два года реализации программы в регионе подано 9147 на технологическое присоединение к газовым сетям. Исполнено свыше 5400 договоров, к сетям газоснабжения подключено 1808 домовладений. 
Все предпринимаемые нами шаги по улучшению системы газоснабжения позволят к концу 2025 года повысить уровень газификации Адыгеи до 96,65 %. Это ощутимо повлияет на социально-экономическое развитие региона». 
 
Аслан Екутеч — генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп»:
 
«С самого начала реализации программы догазификации команда АО «Газпром газораспределение Майкоп»  работает в режиме максимальной эффективности. Для ускорения темпов работ мы привлекли 13 подрядных  организаций, сформировали 46 бригад, задействовали 30 единиц спецтехники.
Чтобы сделать газификацию  еще более доступной, по нашей инициативе в начале года была существенно снижена стоимость работ, выполняемых за счет заявителя. Благодаря этому затраты населения при газификации внутри границ  участка сократились на 30%. 
Для нас очень важно, чтобы инициатива Президента была претворена в жизнь, чтобы газ действительно пришел в каждый дом, школу, детский сад, медицинские учреждения».