Контакт-центр

Почему за «июньский газ» некоторым абонентам пришлось платить по июльским ценам?

Главная / Вопрос-ответ

В соответствии с п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных ПП РФ от 21.07.2018г №549 (далее Правила) расчетным периодом, за который у абонента возникает обязанность внести оплату за потребленный газ, является календарный месяц. В соответствии с п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета газа, а в отсутствии счетчика в соответствии с нормативами потребления газа, и розничных цен на газ, установленных для населения. Важно понимать, что объем газа, определённый по показаниям счетчика, сообщённым в расчетном периоде, будет полностью отнесен к текущему расчетному периоду, поскольку у поставщика нет сведений о другом периоде потребления газа (нет других показаний счетчика).

В соответствии с пп. «г» п. 21 Правил абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный договором срок. Договором поставки газа, имеющим публичный характер (одинаковые для всех положения договора) определена дата предоставления показаний – 25 число каждого месяца.

В соответствии со 157 статьей Жилищного Кодекса потребитель коммунальной услуги обязан до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, произвести оплату, и на 11-е число у него не должно быть задолженности за услуги.

При добросовестном исполнении своих обязанностей потребитель должен до 25-го числа расчетного месяца предоставить показания счетчика, и произвести оплату не позже 10-го числа следующего расчетного месяца.

Часть абонентов передают сведения о потреблённом за месяц объеме газа не в конце месяца, а в следующем месяце. В случае изменения стоимости газа Поставщик обязан в соответствии с п. 41 правил определить стоимость газа с применением действующей цены газа. (Изменение стоимости газа происходит ежегодно, с 1-го июля, в период, когда потребление газа минимально.) Поэтому если абонент передает показания в месяце, когда действует новая цена, то стоимость газа будет определена уже по новой цене.

Отдельные потребители при передаче показаний не учитывают этого, и, кроме того, сознательно завышают показания счетчика летом с целью равномерной оплаты в течение года. У поставщика возникают сомнения в достоверности данных, абонент попадает под более пристальный контроль, а в случае выявления нарушений счетчика «завышенные» объемы не вернутся. Важно передавать только фактические показания, а «запас на зиму» создавать внесением летом авансовых платежей.

С учетом положений договора поставки газа, особенностей формирования и доставки платежных документов, советуем абонентам предоставлять фактические показания и производить оплату ежемесячно 25-27 числа. Тогда в следующей квитанции вы увидите отсутствие задолженности на начало месяца, показания своего счетчика, сумму и дату последней оплаты. И сможете вовремя отследить изменение начислений, если сумма долга не соответствует ожидаемому.