Контакт-центр
Быстро отправить аварийную заявку
Задать вопрос о техприсоединении

Газ для потребителя

Главная / Газ для потребителя / Как не переплачивать за потребленный газ: 4 правила

Как не переплачивать за потребленный газ: 4 правила

Очень часто граждане не согласны с тем, что расчет платы за газ им произвели по нормативу. Суммы в таких случаях значительно больше, чем при оплате по счетчику. В каких случаях это происходит? И как этого избежать?

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении определенных условий. Если они не соблюдены, поставщик газа будет обязан применить для расчета нормативы потребления.

1. Пломбы целы

Прежде всего, все пломбы, установленные на счетчике газа, должны быть не нарушены. При любом повреждении пломб, вне зависимости от причин (ремонтные работы, природные явления, случайность и т.д.), поставщик газа не сможет принять к учету показания счетчика. Расчет использованного газа будет произведен по нормативам потребления.

Что делать?

Заметили повреждение пломбы? Немедленно сообщите об этом поставщику газа. Пломбу оперативно заменят, и платить по нормативу придется всего за несколько дней. Но если это нарушение обнаружит контролер, поставщик газа обязан будет сделать перерасчет за последние полгода.

2. Срок поверки не истек

На какую цифру мы смотрим в квитанции? Конечно же, главное для нас — сколько в этом месяце платить за газ. Но есть еще одна цифра, которую важно знать и помнить, — это срок поверки вашего счетчика. Он указывается в каждой квитанции и обязательно есть в паспорте счетчика. Только до этого времени показания счетчика могут быть приняты поставщиком. После его истечения карета превращается в тыкву и начинается расчет по нормативам потребления.

Что делать?

Найдите эту дату в своей квитанции прямо сейчас и запомните ее. Обязательно поверьте счетчик, когда придет время, или замените на новый, если будет необходимость.

3. Счетчик соответствует котлу

Учетная способность вашего счетчика должна соответствовать максимальному объему потребления всего газопотребляющего оборудования, установленного в вашем доме. Следует помнить, что в работе должны использоваться только приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерения.

Что делать?

Решили установить котел помощнее? Убедитесь, что ваш старый счетчик справится с новой задачей. В случае необходимости замените его на подходящий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Счетчик исправен

Прибор учета газа должен находиться в исправном состоянии. Если на нем или его элементах есть повреждения (сколы, царапины и т.д.), это может быть признаком вмешательства в работу счетчика и основанием для перерасчета суммы платы по нормативам.

Что делать?

Арифмометр остановился, крутится слишком медленно/быстро? Заметили сколы? Перетерлась проволочка на узлах соединения счетчика с газовой трубой? Перечитайте пункт 1 наших рекомендаций. И, конечно, никогда не вмешивайтесь в работу счетчика. Этот факт ОБЯЗАТЕЛЬНО установят, и в этом случае 6 месяцев оплаты по нормативу просто гарантированы.

Комментарии

Начальник Жилищной инспекции Республики Адыгея Илона Кравцова:

— Чтобы не допустить неблагоприятных последствий при обнаружении неисправности газовых счетчиков, в обязательном порядке необходимо обратиться в газоснабжающую организацию. Надо собственноручно написать туда заявление о самостоятельно выявленных вышеуказанных фактах и целях их устранения, о том, что эти обстоятельства появились не по причине умышленного вмешательства в работу счетчика. При этом настоятельно рекомендую оставлять у себя второй экземпляр соответствующего заявления с отметкой о его получении газоснабжающей компанией.

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Петр Дегтярев:

— Если вы на своем приборе учета газа обнаружили повреждения, незамедлительно обратитесь в абонентскую службу с соответствующим заявлением. В случае выбраковки счетчика замените его. Важно, чтобы инициатива исходила именно от абонента. По закону, если данные нарушения будут обнаружены поставщиком газа, это повлечет перерасчет по нормативам за предыдущие 6 месяцев.

В 2017 году эксперты ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» оценили состояние почти 25 тыс. счетчиков и в 10% случаев обнаружили повреждения, которые привели к выбраковке приборов учета. В этой связи установлен льготный период до 15 апреля 2018 года. В течение этого времени абоненты, у которых по причинам, не связанным с хищением газа, были выбракованы приборы учета, могут заменить их без доначислений по нормативам.

Помните, что счетчик — собственность абонента, и он обязан следить за его состоянием и сроком поверки. Просим вас относиться к состоянию приборов учета крайне внимательно и ответственно.